Теория и история музыки

Публичные лекции

В период весенних каникул Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства приглашает детей, их родителей и всех любителей музыки на лекции по широчайшему кругу тем: о композиторах, чьё творчество изучается в школах подробно или почти не затрагивается, о музыке, которую дети и взрослые с удовольствием исполняют и слушают, и хотят знать о ней больше…И, конечно, для преподавателей предусмотрено несколько онлайн-встреч по вопросам методики преподавания учебных дисциплин.

В апреле вниманию нашей аудитории будут представлены 4 лекции молодых московских педагогов, темы обещают новый интересный взгляд на, казалось бы, хорошо известные имена композиторов и их произведения.

Музыкальный лекторий продолжает наполнять нашу жизнь новыми знаниями и впечатлениями. Мы надеемся, что среди присутствующих на лекциях, встретим тех, кто уже стал постоянным слушателем, а также приобретём новых друзей.
28 апреля 16:00

Нововенская школа

Присоединиться

Для многих стиль "нововенской школы" — это барьер, отделяющий музыку от немузыки. Что столь радикально осложняет восприятие музыки Шёнберга, Берга и Веберна в сравнении с их предшественниками? Можно ли наслаждаться этой музыкой в том же смысле, что и музыкой Баха или Чайковского? И как преподнести этот стиль в рамках учебных дисциплин? В лекции я попытаюсь сделать краткое введение тему и обозначить пути поиска ответов на поставленные вопросы
Стругальский Василий Евгеньевич
лектор-преподаватель
КМТИ им. Вишневской
28 апреля 17:00

Н.А.Римский-Корсаков и И.Ф. Стравинский. Точки соприкосновения

Присоединиться

Влияние Римского-Корсакова на музыку Стравинского раннего, так называемого "русского" периода довольно очевидно. В лекции я намерен показать, что параллелизм творчества этих двух композиторов можно отследить в гораздо более крупных масштабах и выявить некоторые общие глобальные эстетические установки.
Таким образом мы сможем отследить относительно неочевидное влияние Римского-Корсакова на музыку XX века через посредство его великого ученика.

Стругальский Василий Евгеньевич
лектор-преподаватель
КМТИ им. Вишневской
Авторами лекций выступают преподаватели ДМШ, ДШИ, профессиональных образовательных организаций г. Москвы. Среди лекторов заявлены как опытные педагоги с многолетним стажем работы, так и молодые перспективные специалисты.
Made on
Tilda