Публичные лекции

Гитара
В цикле лекций ведущих преподавателей московских школ искусств по классу гитары будет затронут широкий спектр тем, актуальных на начальном этапе музыкального образования.

В лекциях подробно будут рассмотрены такие вопросы, как изучение нотной грамоты на начальном этапе обучения, работа над качеством звука, работа над ритмом и интонацией в классе гитары, проблемы формирования исполнительской свободы начинающих гитаристов, проблемы гитарного репертуара для начинающих, развитие искусства игры на семиструнной гитаре.

Лекции предназначены для широкого круга специалистов, работающих в области искусства игры на гитаре.
17 мая 11:00

Ключевые аспекты работы над ритмико-интонационной составляющей музыки в классе гитары ДМШ и ДШИ

Присоединиться


В лекции будет освещён вопрос особенностей работы над ритмом и интонацией, установлены их взаимосвязи. Этот материал может помочь учащимся более чётко понимать, осознавать и чувствовать музыкальные построения, легче справляться со сложными ритмическими рисунками, быстрее достигать художественного исполнения произведения. Будут предложены примеры и способы отработки материала.

Ковтунов Сергей Александрович, преподаватель Детской музыкальной школы имени Э.Г. Гилельса"

Ковтунов Сергей Александрович
лектор-преподаватель

18 мая 10:00

Конъюнктура гитарной литературы для учащихся детских музыкальных школ

Присоединиться

Будут рассмотрены отечественные и зарубежные издательства нотной литературы. Дана краткая характеристика и наличие детского гитарного сегмента.

Блинков Илья Андреевич, преподаватель Детской школы искусств "Феникс"

Блинков Илья Андреевич
лектор-преподаватель

19 мая 10:00

Методика обучения на семиструнной гитаре. Обзор репертуара для семиструнной гитары

Присоединиться


Выбор гитары и струн. С какого возраста лучше начинать обучение на семиструнной гитаре. Строй семиструнной гитары, 2, 3, 4 струны – одинаковые на 6 – ти и 7 стр гитарах. Начальный репертуар - М.Иванов «30 этюдов», пьесы, обработки этюды В.Вавилова, В.Вавилова, П.Исакова, М.Павлова-Азанчеева. Подбор семиструнного репертуара XIX – XI вв. для конкурсов. Современные композиторы, пишущие для семиструнной гитары. Аудио и видеоматериалы.

Маркушевич Владимир Генрихович, преподаватель Детской музыкальной школы им. В.П. Соловьева-Седого

Маркушевич Владимир Генрихович
лектор-преподаватель

20 мая 11:00

Формирование исполнительской свободы и познавательного интереса как условие творческой реализации личности ребёнка (начальный этап обучения игре на классической гитаре в ДМШ и ДШИ)

Присоединиться

В лекции автором обозначена цель данной работы – обратить внимание всех заинтересованных преподавателей класса гитары на проблему комплекса мышечных напряжений с учётом специфики и своеобразия гитарного исполнительства и особенностей обучения начинающих гитаристов; а также дать подробный разбор предпосылок для достижения сценической свободы музыкантом-исполнителем. Исследование ведётся через обзор научно-методической литературы и опыта многолетней практики обучения начинающих гитаристов, позволяющий воспитывать поколение прекрасных юных исполнителей, детей, влюблённых в музыку. Лекция с применением видео материалов и фрагментов открытого урока.

Толпыго Анна Витальевна, Заслуженный работник культуры и искусства, преподаватель высшей квалификационной категории Детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского.

Толпыго Анна Витальевна
лектор-преподаватель

14 июня 11:00

Некоторые вопросы начального обучения в классе гитары

Присоединиться

В лекции представлен один из способов изучения нотной грамоты с учащимися в первом классе музыкальной школы. Предложенный метод связывает теоретические задания по сольфеджио с практической игрой на гитаре с первых же уроков по специальности. В совместных занятиях с преподавателем учащийся сразу же применяет пройденные темы в разучиваемых произведениях.

Баскакова Анастасия Павловна, преподаватель Детской музыкальной школы имени Б.А. Чайковского, стаж работы 29 лет

Баскакова Анастасия Павловна
лектор-преподаватель

Авторами лекций выступают преподаватели ДМШ, ДШИ, профессиональных образовательных организаций г. Москвы. Среди лекторов заявлены как опытные педагоги с многолетним стажем работы, так и молодые перспективные специалисты.
Отзывы и комментарии
Made on
Tilda