Струнные народные инструменты

Публичные лекции
В цикле лекций ведущих преподавателей московских школ искусств, адресованных самому широкому кругу слушателей, представлены работы как опытных специалистов нашего направления, так и молодых преподавателей, заявивших о себе успехами учащихся, представленными и реализованными яркими творческими проектами.

В лекциях будет затронут широкий спектр тем — от исторических до современных, прозвучат ответы на часто задаваемые вопросы, непосредственно связанные с творческим развитием детей в ДМШ и ДШИ, будут показаны перспективы исполнительства на русских народных инструментах.

Познавательными и ценными окажутся темы про эффективность взаимодействия учителя-ученика-родителей, об организации домашних занятий юных музыкантов, о реализуемых образовательных программах и формах работы с детьми, о важности совместной игры в ансамблях, оркестрах, как уникального и незаменимого аспекта в общей концепции развития и становления гармоничной личности.
3 марта 17:00

Гусли. Из глубины веков до наших дней. Экскурс в историю инструмента. Виды гуслей и их различия. Родственные инструменты


Почему гусли называются гуслями? Как выглядят гусли с окошком? Почему гусли называли яровчатые? В каком городе в археологических раскопках больше всего нашли гуслей? При дворе какого царя играли на гуслях? Где был организован первый ансамбль гусляров? Что такое канклес, кантеле, каннель, кокле?

На эти и другие вопросы вы узнаете ответы на лекции про самый древний струнный русский народный инструмент - гусли.

Лекция адресована учащимся, родителям и всем интересующимся людям.
Мария Михайловна Волкодав
лектор-преподаватель
ДШИ им. М.А. Балакирева и
ДШИ им. В.С. Калинникова
27 мая 18:00

Роль коллективного музицирования в формировании юного музыканта. Ансамбль и оркестр в школе искусств

Присоединиться

О том, как занятия в классе ансамбля и оркестра влияют на музыкальное развитие ребёнка. О воспитательном эффекте сотворчества, об общих целях и их достижении, о командном духе и о многом, что помогает юным музыкантам стать успешными и яркими творческими личностями.



Для родителей и учащихся ДМШ и ДШИ по классу домры и молодых преподавателей
Виктория Валерьевна Зяблицева
лектор-преподаватель
ДМШ им. Л. Бетховена
Авторами лекций выступают преподаватели ДМШ, ДШИ, профессиональных образовательных организаций г. Москвы. Среди лекторов заявлены как опытные педагоги с многолетним стажем работы, так и молодые перспективные специалисты.
Отзывы и комментарии
Made on
Tilda