Электронная музыка

Публичные лекции

Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства представляет образовательный проект «Музыкальный лекторий». Это цикл публичных лекций, включающий информацию об актуальных тенденциях, профессиональных перспективах, научных и культурных достижениях, который, без сомнения, будет интересен не только преподавателям направления «Электронная музыка», но и всем любознательным и увлеченным творчеством.

Продолжительность работы лектория с января по май 2022 года в режиме online на платформе Zoom.

Среди лекторов запланированы как опытные и маститые эксперты, так и молодые, амбициозные практики и лидеры мнений.
24 января 11:00

Специфика работы с цифровыми фортепиано в МШИ



Лекция эксперта ЦПМ «Электронная музыка» Крестова Михаила Владимировича посвящена практическим аспектам использования цифрового пианино в учебном процессе детской музыкальной школы. Будут рассмотрены как чисто технические аспекты, так и проблематика звукоизвлечения на разных типах клавиатур.
Крестов Михаил Владимирович
лектор-преподаватель
ДМШ им. А.К. Лядова
26 января 11:00

Перспективы развития творческого образования в сфере электронной музыки

В лекции эксперта ЦПМ «Электронная музыка» Красильникова Игоря Михайловича будет обозначено противоречие между большим значением электронного инструментария в профессиональном музыкальном искусстве различных видов и музыкальном быту, с одной стороны, и недостаточным вниманием отечественной системы образовательных учреждений к этим изменениям в музыкальной культуре. Предлагаются пути преодоления обозначенного противоречия.
Красильников Игорь Михайлович
лектор-преподаватель
ФГНБУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»
22 февраля 11:00

Применение цифровых технологий в работе с традиционным репертуаром

В лекции кандидата искусствоведения, эксперта по электронным клавишным музыкальным инструментам Бакуменко Михаила Николаевича будут продемонстрированы способы работы на цифровых инструментах, которые помогут сделать занятия динамичнее и интереснее. Вниманию зрителей будут предложены актуальные и эффективные практики: использование элементов аранжировки при работе над музыкальными произведениями, применение записи для отслеживания прогресса в игре, создание сопровождения для развития навыков импровизации.
Бакуменко Михаил Николаевич
лектор-преподаватель
ДШИ имени М.И. Глинки
Авторами лекций выступают преподаватели ДМШ, ДШИ, профессиональных образовательных организаций г. Москвы. Среди лекторов заявлены как опытные педагоги с многолетним стажем работы, так и молодые перспективные специалисты.
Отзывы и комментарии
Made on
Tilda